欢迎访问中国电视艺术家协会!
协会动态
 

第二届新农村电视艺术节获奖名单

来源:中国视协    责编:宋亚丽
最佳农村题材电视剧
 
一等奖(5个)
1.《胡杨女人》                                   内蒙古电视台
                                                 西安曲江影视投资集团
                                                 西安曲江丫丫影视文化传播有限公司
2.《清凌凌的水蓝莹莹的天第2部》     
                                                 广西电视台
                                                 广西东视东盟国际影视文化传播有限公司   
3.《春暖南粤》                                   华夏英杰墨宝园有限公司
4.《金色农家》                                   辽宁电视台
5.《绝地逢生》                                   八一电影制片厂
                                                 贵州省委宣传部
 
二等奖(4个)
1.《花开的美丽季节》                             中共山东省济宁市市委宣传部
2.《我们村的故事》                               中国农业电影电视中心
3.《贞姐》                                       河北电视台
4.《静静的白桦林》                               吉林市电视台
 
三等奖(9个)
1.《拾花妹》                                     天山电影制片厂
2.《麻辣婆媳》                                   河北电视台农民频道
3.《老鹰茶话嘴》                                 四川省广元市广播电视剧广电电视社教文体中心
4.《新村官的头把火》                             陕西省咸阳市长武长乐文化工作室
5.《美丽的中国结》                               江苏广播电视总局(集团)
6.《快乐乡村》                                   江西省景德镇市竟成影视剧制作中心
7.《雪乡一家人》                                 中国农业电影电视中心
8.《憨媳当家》                                   西部电影集团有限公司
9.《人精(小鼓大戏)》                           中共南阳市委市政府
                                                 南阳市人民政府                
最佳农村题材电视剧男演员奖
1.程  煜                                         《金色农家》
2.潘长江                                         《清凌凌的水蓝莹莹的天第2部》
3.杜  源                                         《绝地逢生》
最佳农村题材电视剧女演员奖
1.王茜华                                         《胡杨女人》
2.于小慧                                         《春暖南粤》
3.孙  宁                                         《清凌凌的水蓝莹莹的天第2部》
农村题材电视剧最佳导演奖:张晓春               《胡杨女人》
农村题材电视剧最佳编剧奖:谷  凯               《清凌凌的水蓝莹莹的天第2部》
 
 
优秀农村电视栏目
 
一等奖(3个)
1.《致富经—— 酒后说出的财富真相》                中国农业电影电视中心
2.《三农最前线》                                   河北电视台农民频道
3.《垄上行》                                       湖北荆州电视台
 
二等奖(6个)
1.《摇钱树》                                       广东电视台节目中心摇钱树栏目组
2.《洞庭风》                                       湖南益阳电视台乡村频道
3.《相约海滨——“菜”行世博》                     上海市金山区广播电视台
4.《每周农资质量报告》                             河南电视台新农村频道
5.《聚焦三农—— CCTV2009年度三农人物推介活动颁奖典礼》
                                                   中国农业电影电视中心
6.《乡村大世界—— 我们的新农村—走进陕西省眉县》  中国农业电影电视中心
三等奖(20个)
1.《走进乡村》                                     吉林市电视台
2.《江苏新农村》                                   江苏省广播电视总台
3.《舒妹说事》                                     乐山市电视台
4.《现代农业》                                     双流县广播电视台
5.《农情咨询—— 性诱剂技术推广》                  新疆生产建设兵团农业建设第十二师电视台
6.《四季风》                                       天津市电视艺术家协会
7.《乡里乡亲》                                     江西吉安电视台
8.《魅力乡村》                                     宝鸡电视台
9.《乡村资讯第82期》                               广西电视台      
10.《中国农民工—— 达西人的幸福生活》             贵州电视台
11.《宝山纪实》                                    上海市宝山区广播电视台
12.《农牧新天地》                                  新疆电视台
13.《农村新视野》                                  中国教育电视台
14.《希望的田野》                                  岳阳市广播电视台
15.《乡村季风》                                    山东电视台
16.《乡土—— 古镇里的奇妙发现》                   中国农业电影电视中心乡土栏目
17.《乡约》“麻嫂”变“戏嫂”                      中国农业电影电视中心
18.《水!水!水!——<每日农经>西南旱区水窖捐建行动》      中国农业电影电视中心
19.《一方水土》                                    上海奉贤广播电视台
20.《今日崇明》                                    上海崇明广播电视台
 
 
 
新农村十佳魅力乡镇形象风采奖
 
1.《诗魂三道》                                     海南省保亭黎族苗族自治县广播电视台
2.《和谐家园 上下集》                              新疆生产建设兵团农七师电视台
3.《灵动杨镇》                                     顺义广播电视中心
4.《普底民族乡:一张白纸描绘最美丽的风景》         毕节地区广播电视台
5.《中国·枫泾》                                   上海市金山区枫泾镇人民政府
6.《江南古镇朱家角》                               上海市青浦区广播电视台
7.《我们的新农村——走进常熟市古里镇》             中国农业电影电视中心
8.《春到新农村——走进湖北省荆州市》               中国农业电影电视中心
9.《走进吉林省江源县》                             中国农业电影电视中心
10.《走进安徽省长丰县》                            中国农业电影电视中心
 
 
新农村新农民才艺风采奖
11个优秀才艺
1.《庞洪铎》                                       沧州广播电视台
2.《花毽表演——穆丹》                             天津市电视艺术家协会
3.《七仙岭的传说》                                 海南省保亭黎族苗族自治县县委宣传部
4.《管乐演奏——在希望的田野上》                   徐州广播电视台
5.《奉贤滚灯》                                     上海奉贤区广播电视台
6.《洋新娘的中国婚礼》                             濮阳电视台
7.《农民工街舞队》                                 深圳农民工街舞团
8.《农民歌唱家》                                   安徽农民徐宏东
9.《农民高跷街舞队》                               保定安新县增庄高跷艺术团
10.《农民卓别林》                                  广元市苍溪县左国武
11.《疯狂农民工》                                  农民导演李春啸
 
 
 
农业电视节目十佳主持人
1.顾国宁                                           中国农业电影电视中心
2.杜 云                                            中国农业电影电视中心
3.张 玮                                            中国农业电影电视中心
4.王 凯                                            湖北荆州电视台
5.马欣娜                                           河北电视台农民频道
6.王 群                                            上海市金山区广播电视台
7.卞雪霜                                           黑龙江农垦广播电视台
8.方 圆                                            南阳电视台
9.王 南                                            江苏省广播电视总台
10.穆亚赛                                          新疆电视台《农牧新天地》
送欢乐下基层
  • 中国文联、中国视协送欢乐下基层走进福建
  • 中国文联、中国视协“送欢乐下基层”慰问演出在保定举办
“一带一路”全媒体短视频平台 《丝界》即将推出
纪录中国理事会与丝界传媒共同打造的全球首个“一带一路”全媒..
首届国学春晚新闻发布会在京举行
2016年12月20日,“首届国学春晚”新闻发布会在北京举行。据悉..
首份电视媒体融合发展报告发布
2016年8月25日,在今天上午BIRTV媒体融合高峰论坛上,中国电影电视技术学..
第九届新农村电视艺术节征集作品通知
下载:第九届新农村电视艺术节征集作品通知下载:第九届新农村电视艺术节..
黑龙江视协开展“到人民中去”为人民放歌志愿服务日活动
2017年5月23日,黑龙江省电视艺术家协会纪念延安文艺座谈会七十五周年暨..
第五届亚洲微电影艺术节征集作品通知
附:第五届亚洲微电影艺术节征集作品通知附:亚洲微电影艺术节参评登记表