1、《51号兵站》
|
中国国际电视总公司等
|
2、《一世情缘》
|
上海文广新闻传媒集团等
|
3、《上将许世友》
|
南京军区政治部电视艺术中心等
|
4、《乡村爱情2》
|
黑龙江电视台等
|
5、《士兵突击》
|
天意影视有限公司等
|
6、《大刀》
|
海润影视制作有限公司等
|
7、《大工匠》
|
北京鑫宝源影视投资有限公司等
|
8、《大江沉重》
|
广州电视台
|
9、《大明王朝·1566》
|
海口广播电视台等
|
10、《不能没有她》
|
江苏省广播电视总台影视中心等
|
11、《五号特工组》
|
北京慈文影视制作有限公司等
|
12、《井冈山》
|
中央电视台等
|
13、《双面胶》
|
北京华录百纳影视有限公司等
|
14、《天大地大》
|
天津电视台电视剧制作中心等
|
15、《开创盛世》
|
山东电影电视剧制作中心等
|
16、《戈壁母亲》
|
中国电视剧制作中心
|
17、《无国界行动》
|
中央电视台等
|
18、《玉碎》
|
中央电视台等
|
19、《记忆之城》
|
重庆润视影视传播有限公司等
|
20、《交通警察》
|
吉林省影视剧制作集团公司等
|
21、《光荣岁月》
|
深圳华侨城国际传媒演艺有限公司等
|
22、《红灯记》
|
枣庄电视台等
|
23、《红梅花开》
|
海润影视制作有限公司等
|
24、《红旗渠的儿女们》
|
河南电视台等
|
25、《网络年代》
|
北京电视台等
|
26、《老柿子树》
|
徐州广播电视台等
|
27、《血色湘西》
|
湖南电视台
|
28、《西圣地》
|
中国国际电视总公司等
|
29、《西安事变》
|
西安电影制片厂等
|
30、《那时花开》
|
江苏省广播电视总台等
|
31、《闯关东》
|
山东电影电视剧制作中心等
|
32、《孝子》
|
江苏省广播电视总台等
|
33、《陈赓大将》
|
中国电视剧制作中心等
|
34、《周恩来在重庆》
|
重庆广播电视集团等
|
35、《奋斗》
|
北京鑫宝源影视投资有限公司
|
36、《英雄虎胆》
|
广西电视台等
|
37、《金婚》
|
北京电视艺术中心等
|
38、《青春之歌》
|
海润影视制作有限公司等
|
39、《恰同学少年》
|
湖南电视台等
|
40、《战争目光》
|
八一电影制片厂等
|
41、《星火》
|
北京新陆地文化艺术中心等
|
42、《洒满阳光的小院》
|
河北电视台
|
43、《荀慧生》
|
河北电视台等
|
44、《草原春来早》
|
内蒙古电视台等
|
45、《香港姊妹》
|
中国电视剧制作中心等
|
46、《家有爹娘》
|
天地人传媒有限公司等
|
47、《热带风暴》
|
武警部队政治部电视宣传艺术中心等
|
48、《特殊使命》
|
中国电视剧制作中心等
|
49、《狼毒花》
|
云南润视荣光影业制作有限公司等
|
50、《诺尔曼·白求恩》
|
上海文广新闻传媒集团等
|
51、《高纬度战栗》
|
上海文广新闻传媒集团等
|
52、《喜耕田的故事》
|
山西电影制片厂等
|
53、《彭雪枫》
|
第二炮兵政治部等
|
54、《插树岭》
|
吉林市电视台等
|
55、《雄关漫道》
|
八一电影制片厂等
|
56、《福星临门》
|
中央电视台等
|
1、《七十二家房客》
|
广东电视台
|
2、《心结》
|
平顶山市青阳文化工作室
|
3、《贞姐》
|
河北电视台等
|
4、《李双成》
|
宁夏电影制片厂等
|
5、《李清照》
|
安徽电视台等
|
6、《苏小小》
|
杭州电视台影视频道等
|
7、《明月前身》
|
浙江传媒学院等
|
8、《真情人生》
|
北京电视台等
|
9、《砺剑》
|
海军政治部电视艺术中心等
|
10、《笛声何处》
|
苏州广播电视总台等
|
男演员候选推荐名单
|
|
1、于荣光
|
《狼毒花》中饰演常发
|
2、王伍福
|
《井冈山》中饰演朱德
|
3、王宝强
|
《士兵突击》中饰演许三多
|
4、刘 劲
|
《周恩来在重庆》中饰演周恩来
|
5、孙红雷
|
《大工匠》中饰演杨老三
|
6、张秋歌
|
《上将许世友》中饰演许世友
|
7、张国立
|
《金婚》中饰演佟志
|
8、李幼斌
|
《闯关东》中饰演朱开山
|
9、李雪健
|
《高纬度战栗》中饰演劳东林
|
10、谷智鑫
|
《恰同学少年》中饰演毛泽东
|
11、陈宝国
|
《大明王朝·1566》中饰演嘉靖
|
12、林永健
|
《喜耕田的故事》中饰演喜耕田
|
13、尤 勇
|
《越王勾践》中饰演夫差
|
14、陈思成
|
《王昭君》中饰演王盾
|
|
|
女演员候选推荐名单
|
|
1、王茜华
|
《镇长》中饰演杨月华
|
2、王珞丹
|
《奋斗》中饰演米莱
|
3、刘 佳
|
《戈壁母亲》中饰演刘月季
|
4、孙 俪
|
《一世情缘》中饰演纪雯
|
5、宋 佳(小)
|
《闯关东》中饰演鲜儿
|
6、宋春丽
|
《红梅花开》中饰演宋红梅
|
7、周 扬
|
《特殊使命》中饰演欧阳荷
|
8、罗海琼
|
《不能没有她》中饰演朱珠
|
9、萨日娜
|
《闯关东》中饰演文他娘
|
10、童 蕾
|
《青春之歌》中饰演林道静
|
11、蒋雯丽
|
《金婚》中饰演文丽
|
12、潘雨辰
|
《井冈山》中饰演贺子珍
|
13、秦 岚
|
《又见一帘幽梦》中饰演汪绿萍
|
14、杨 幂
|
《王昭君》中饰演王昭君
|
1、《2007三农记忆》
|
中国农业电影电视中心
|
||||||||||
2、《2007年云南省公安机关大型电视专题文艺晚会――忠诚颂》
|
云南电视台等
|
||||||||||
3、《2007维也纳·中国新春音乐会》
|
内蒙古电视台
|
||||||||||
4、《2007舞林盛典》
|
上海文广新闻传媒集团
|
||||||||||
5、《2008北京新春大联欢》
|
北京电视台
|
||||||||||
6、《2008年春节联欢晚会》
|
中央电视台
|
||||||||||
7、《2008年春节晚会――多彩的内蒙古》
|
内蒙古电视台
|
||||||||||
8、《大羽华商》
|
山东有线电视中心
|
||||||||||
9、《大爱无疆》
|
唐山电视台
|
||||||||||
10、《与爱同行――第四届全国特奥会闭幕式文艺晚会》
|
黑龙江电视台等
|
||||||||||
11、《中国红歌会主场晚会――纪念红军长征胜利70周年》
|
江西电视台
|
||||||||||
12、《王阳明》
|
余姚市广播电视台
|
||||||||||
13、《东方神韵――2008年元旦双语晚会》
|
中央电视台
|
||||||||||
14、《北京电视台2007年度影视盛典》
|
北京电视台
|
||||||||||
15、《多谢四方众乡亲·涪陵行――大型文艺晚会》
|
重庆广播电视集团
|
||||||||||
16、《欢乐一家亲――2007河南电视台、香港凤凰卫视、澳门澳亚卫视春节
|
|||||||||||
联欢晚会》
|
河南电视台
|
||||||||||
17、《百年越剧》
|
浙江卫视等
|
||||||||||
18、《我们一起过年――2008湖南卫视赈灾特别节目》
|
湖南电视台
|
||||||||||
19、《花儿朵朵爱中华――新疆庆六一大型电视文艺晚会》
|
新疆电视台
|
||||||||||
20、《和谐礼赞――庆祝上海合作组织成立5周年文艺晚会暨成员国艺术节
|
|||||||||||
开幕式》
|
上海文广新闻传媒集团等
|
||||||||||
21、《鱼跃龙腾――鱼龙百戏2008新春盛宴》
|
天津电视台
|
||||||||||
22、《勇闯雄关漫道的山峰》
|
新疆电视台
|
||||||||||
23、《春江花月夜――大型综艺情景晚会》
|
扬州电视台等
|
||||||||||
24、《春舞陇原――甘肃省2008年电视春节文艺晚会》
|
|||||||||||
|
甘肃省广播电影电视总台(集团)等
|
||||||||||
25、《祝福河北――2007年河北电视台春节联欢晚会》
|
河北电视台
|
||||||||||
26、《圆梦·海南――2008海南春节联欢晚会》
|
海南广播电视台
|
||||||||||
27、《爱在你身边――首都十大公德人物颁奖晚会》
|
北京电视台
|
||||||||||
28、《真心英雄 铸造和谐――慰问全国消防部队官兵》
|
中国国际电视总公司
|
||||||||||
29、《站在新起点――2008四川迎春文艺晚会》
|
四川广播电视集团等
|
||||||||||
30、《笑傲江湖》
|
天津电视台
|
||||||||||
31、《情暖寒冻――贵州2008大型抗灾赈灾特别节目》
|
贵州电视台
|
||||||||||
32、《情满中国》
|
中央电视台
|
||||||||||
33、《盛世欢歌――中国原生民歌大赛(陕西·2007)颁奖晚会》
|
陕西电视台
|
||||||||||
34、《盛世黄梅――2008黄梅戏新春音乐会》
|
安徽电视台等
|
||||||||||
35、《盛妆亚洲――广西电视台2007时尚春节晚会》
|
广西电视台
|
||||||||||
36、《第49届世界乒乓球锦标赛开幕式晚会――盛世和风》
|
广州电视台
|
||||||||||
37、《第二届中国中部投资贸易博览会大型文艺晚会》
|
河南电视台等
|
||||||||||
38、《第六届中国金鹰电视艺术节暨第二十三届中国电视金鹰奖颁奖晚会》
|
|||||||||||
|
湖南电视台
|
||||||||||
39、《辉煌十年――香港回归祖国十周年庆典晚会》
|
深圳广播电影电视集团等
|
||||||||||
40、《感动2006――中国十大真情故事评选颁奖晚会》
|
江苏省广播电视总台等
|
||||||||||
41、《新起点 新使命”――广东省政法系统深入学习贯彻党的十七大精神
|
|||||||||||
专题文艺晚会》
|
广东电视台等
|
||||||||||
42、《繁花似锦-第十届精神文明建设“五个一工程”颁奖晚会》
|
中央电视台等
|
||||||||||
43、《八一军旗红――庆祝中国人民解放军建军八十周年文艺晚会》
|
中央电视台
|
1、《闪电星感动》
|
上海文广新闻传媒集团等
|
2、《欢乐中国行》
|
中央电视台
|
3、《百姓故事》
|
辽宁电视台
|
4、《快乐大本营》
|
湖南电视台
|
5、《幸福密码》
|
安徽电视台
|
6、《梨园春》
|
河南电视台
|
7、《秦之声》
|
陕西电视台
|
8、《读书》
|
河北电视台
|
9、《综艺食8街》
|
天津电视台
|
特别奖
|
|
1、《复兴之路》
|
中央电视台
|
2、《香港十年》
|
中央电视台
|
3、《杨尚昆》
|
中央电视台等
|
候选推荐名单
|
|
1、《刀郎乐人》
|
新疆电视台
|
2、《不期而遇的1940年》
|
四川广电集团
|
3、《见证南京大屠杀》
|
南京电视台等
|
4、《古劳水乡奥运梦》
|
广东电视台等
|
5、《囚犯生死大转移》
|
广东电视台等
|
6、《布衣鸿儒·季羡林》
|
山东电视台
|
7、《同饮一江水》
|
中央电视台等
|
8、《回望硝烟》
|
中央电视台等
|
9、《寻找第一只鸟》
|
新疆电视台
|
10、《老人与狗》
|
聊城电视台等
|
11、《老师,对不起》
|
浙江电视台
|
12、《迁徙的人》
|
中国教育电视台
|
13、《时光倒流五十年》
|
北京电视台
|
14、《走向和谐》
|
湖南经济电视台等
|
15、《走过世纪》
|
天津电视台
|
16、《远祖之谜》
|
重庆广播电视集团(总台)
|
17、《周恩来的故事》
|
国家档案局中央档案馆等
|
18、《和你在一起》
|
福建省广播影视集团
|
19、《和谐之道》
|
上海文广新闻传媒集团
|
20、《房子》
|
广州市电视台
|
21、《昆曲六百年》
|
江苏省广播电视总台等
|
22、《河之南》
|
北京华风气象影视信息集团有限责任公司等
|
23、《非常成长2007》
|
大连电视台等
|
24、《驼峰记忆》
|
云南电视台
|
25、《鱼祭》
|
厦门广播电视集团
|
26、《柳菲的暑假》
|
浙江台州学院人文学院等
|
27、《蚂蚁·蚂蚁》
|
湖北广播电视总台
|
28、《圆明园》
|
中央电视台等
|
29、《晚饭花》
|
扬州电视台
|
30、《悬崖上的夫妻小学》
|
四川省凉山彝族自治州电视台
|
31、《探营中国维和部队》
|
深圳广播电影电视集团等
|
32、《第十一世班禅额尔德尼》
|
中国西藏文化保护与发展协会等
|
33、《隐藏的地平线》
|
新疆党员干部现代远程教育管理中心等
|
34、《雪山下的酥油灯》
|
西藏电视台
|
35、《雪凝贵州》
|
贵州电视台
|
36、《森林之歌》
|
中央电视台等
|
37、《黑熊墓地》
|
四川广电集团
|
38、《睦邻》
|
哈尔滨电视台
|
39、《蒙古高原的记忆》
|
内蒙古电视台
|
40、《解读皇粮国税》
|
天津电视台等
|
41、《最后的渔猎部落》
|
黑龙江电视台
|
42、《石破天惊》
|
石家庄电视台等
|
43、《芨芨草》
|
浙江电视台教育科技频道等
|
44、《悲壮的荣光1932》
|
辽宁电视台
|
动画片候选推荐名单
|
|
|||||
1、《三毛从军记》
|
北京辉煌动画公司等
|
|||||
2、《大耳朵图图》第二季
|
上海美术电影制片厂等
|
|||||
3、《小鲤鱼历险记》
|
中央电视台
|
|||||
4、《中华小子》
|
上海今日动画影视制作有限公司
|
|||||
5、《天天笑》
|
大连东方龙动画有限公司
|
|||||
6、《天眼神虎》
|
浙江中南集团卡通影视有限公司
|
|||||
7、《叽哩、咕噜和巴巴猫》
|
重庆视美动画艺术有限责任公司
|
|||||
8、《老呆和小呆》
|
上海文广新闻传媒集团
|
|||||
9、《哈皮父子》
|
江苏广电影视动漫传媒有限责任公司等
|
|||||
10、《独脚乐园》第一部
|
河南天乐动画影视发展有限公司
|
|||||
11、《美德花园》
|
安徽电视台等
|
|||||
12、《奥运奇闻》
|
上海美术电影制片厂等
|
|||||
13、《渴望蓝天》
|
中央电视台
|
|||||
14、《超女娃娃》第二季
|
湖南电视台等
|
|||||
15、《福娃奥运漫游记》
|
北京电视台等
|
|||||
16、《憨八龟的故事》之《我来自他星》
|
深圳市唐人动画影业有限公司
|
|||||
|
|
|||||
少儿电视剧候选推荐名单
|
|
|||||
1、《家有儿女》
|
天地人传媒有限公司等
|
|||||
2、《魔幻巧克力》
|
上海文广新闻传媒集团
|
|||||
3、《成长别烦恼》
|
上海文广新闻传媒集团
|
|||||
4、《六年级的夏天》
|
湖北电视剧制作中心等
|
|||||
5、《赛车手的荣誉》
|
中国铁路文工团等
|
|||||
6、《飞行家族戏乐园》
|
湖南电视台
|
|||||
|
|
|||||
少儿电视文艺候选推荐名单
|
|
|||||
1、《2007上海国际少年儿童文化艺术节开幕式晚会》
|
上海文广新闻传媒集团
|
|||||
2、《一个妈妈的女儿》
|
四川省甘孜州广播电视台
|
|||||
3、《太空旅行团》
|
福建省广播影视集团
|
|||||
4、《吉林省第二届中小学生艺术展演颁奖晚会》
|
吉林电视台
|
|||||
5、《成长》
|
重庆广播电视集团
|
|||||
6、《红色专场――饭没了秀魔力宝宝超级演唱会》
|
深圳广播电影电视集团
|
|||||
7、《快乐起跑——2008云南电视台猜猜少儿频道迎新晚会》
|
云南电视台
|
|||||
8、《我们是春天――河北电视台2008少儿春节晚会》
|
河北电视台
|
|||||
9、《放飞快乐――庆“六一”大型广场联欢会》
|
黑龙江电视台
|
|||||
10、《星星闪烁》
|
甘肃省广播电影电视总台
|
|||||
11、《首届“马小跳”校园剧全国邀请赛总决赛》
|
成都电视台
|
|||||
12、《爱的彩衣》
|
中央电视台
|
|||||
13、《童心同乐――六一文艺晚会》
|
内蒙古电视台
|
1、王 旭(男)
|
辽宁电视台
|
2、东 方(男)
|
南京电视台
|
3、宁 远(女)
|
四川电视台
|
4、白岩松(男)
|
中央电视台
|
5、刘 奕(女)
|
乌鲁木齐电视台
|
6、刘文燕(女)
|
北京电视台
|
7、刘晓明(女)
|
陕西电视台
|
8、纪鸿章(男)
|
山东电视台
|
9、张丹丹(女)
|
湖南卫视
|
10、李 迎(女)
|
河北电视台
|
11、杨文杰(女)
|
吉林市电视台
|
12、周 群(女)
|
安徽电视台
|
13、周 巍(男)
|
黑龙江电视台
|
14、孟 非(男)
|
江苏广播电视总台
|
15、欧阳夏丹(女)
|
中央电视台
|
16、姜 华(女)
|
北京电视台
|
17、赵 喆(女)
|
杭州电视台
|
18、郭 佳(女)
|
吉林电视台
|
19、程 雷(男)
|
上海文广新闻传媒集团
|
20、谢晓飞(女)
|
内蒙古电视台
|
21、潘 延(女)
|
上海文广新闻传媒集团
|
22、潘湛元(男)
|
广西电视台
|