欢迎访问中国电视艺术家协会!
金鹰奖
 

第二十六届中国电视金鹰奖

来源:中国视协   


一、电视剧奖

最佳电视剧(1部)
《中国1921》             浙江影视(集团)有限公司
                         中国电视剧制作中心有限责任公司
优秀电视剧(20部,以首字笔划为序)
《厂花》                 青岛名扬影视传播有限公司
                         青岛市广播电视台
                         中华全国总工会文工团
《中国地》               辽宁广播电视台
                         辽宁广播电视台•辽宁七星影业有限公司
                         神州电视有限公司
                         中视传媒股份有限公司
《少林寺传奇之大漠英豪》 河南电视台
                         北京蓝色月光影视传媒文化有限公司
                         东阳映宝影视传媒文化有限公司等
《风华正茂》             湖南广播电视台
《东方》                 杭州南广影视制作有限公司
                         中共浙江省委宣传部
                         中共杭州市委宣传部
                         浙江广电集团
                         八一电影制片厂
                         杭州日报报业集团
《北方汉子》             山东天麦文化传播有限公司
                         济南市委宣传部
                         山东电视台
《古村女人》             北京利群影视文化发展有限责任公司
                         中共南昌市委宣传部
                         中共安义县委、安义县人民政府
                         中共安义县委宣传部
                         浙江英华影视传播有限公司
                         宸康科技(北京)有限公司
                         天津利达钢管集团有限公司
《永不磨灭的番号》       北京电视台
                         北京华录百纳影视股份有限公司
                         中国电影股份有限公司
《江姐》                 中国电视剧制作中心有限责任公司
                         中共重庆市委宣传部
                         重庆广电影视传媒有限责任公司
                         北大星光集团有限公司•北京星光联合传媒有限公司
                         中共四川省自贡市大安区委
《我叫王土地》           中共内蒙古巴彦淖尔市委员会宣传部
                         上海智尊影视文化传播有限公司
                         天津电视艺术发展有限公司
                         上海海象文化传媒有限公司
《辛亥革命》             天津电视台
                         中共天津市委宣传部
                         天津电视艺术发展有限公司
                         孙氏(北京)影视文化传媒有限公司
                         山东阿伊泉影视传媒有限公司
《远去的飞鹰》           中国人民解放军总政治部歌剧团
                         浙江华谊兄弟天意影视有限公司
                         北京野尘文化发展有限公司
                         通化政府市人民政府
《抬头见喜》             浙江华策影视股份有限公司
                         深圳市万科影视有限公司
                         北京国立常升影视文化传播有限公司
《奢香夫人》             中共贵州省委宣传部
                         八一电影制片厂
                         贵州毕节市委、市人民政府
《悬崖》                 SMG尚世影业
                         东阳狂欢者影视文化有限公司
《断刺》                 幸福蓝海影视文化集团股份有限公司
《雪豹》                 四川广播电视台
                         湖南广播电视台电视剧频道
                         重庆广播电视集团
                         浙江华策影视股份有限公司
                         北京野鬃广告传媒有限公司
                         北京梦舟文化传播有限责任公司
《甄嬛传》               北京电视艺术中心有限公司
                         上海尚世影业有限公司
                         北京星格拉影视文化传播有限公司
                         东阳市花儿影视文化有限公司
《誓言今生》             无锡广播电视集团
                         上海东方传媒集团有限公司
                         中国国安文化传媒投资有限公司
                         国家安全部国安影视中心
                         北京完美蓬瑞影视文化有限公司
《黎明之前》             北京华录百纳影视股份有限公司
                         杭州中赢影视传媒有限公司
                         北京电视台
电视剧提名奖(40部,以首字笔划为序)
《一触即发》             电广传媒文化发展有限公司
                         北京光彩世纪文化艺术有限公司
《一路格桑花》           中国人民武装警察部队政治部宣传部
                         中共西藏自治区委宣传部
                         西安阳光雨人文化有限公司
《大营救》               甘肃省广播电影电视总台(集团)
                         甘肃省委宣传部
                         北京星诺文化传媒有限公司
《小丫头子》             河北电视台
《小站风云》             天津电视台
                         天津电视艺术发展有限公司
                         天津市津南区政府
                         中国电视艺术家协会
                         中国人民解放军海军政治部电视艺术中心
                         中网影视文化产业投资(天津)有限公司
《中国远征军》           幸福蓝海影视文化集团股份有限公司
                         云南电视台
                         润禾文化传媒(北京)有限公司
《开天辟地》             上海电影(集团)有限公司
                         上影集团东方电影频道
                         安徽广播电视台
                         浙江唐德影视股份有限公司
《毛岸英》               中央新闻纪录电影制片厂(集团)
                         北京新陆地文化艺术中心
《北京爱情故事》         新丽传媒股份有限公司
                         东阳新丽狂欢者影视文化有限公司
《古今大战秦俑情》       浙江影视(集团)有限公司
                         广东电视台
                         中国国际电视总公司
                         北京时代东华文化传播有限公司
                         浙江华策影视股份有限公司
《永远的忠诚》           安徽广播电视台
                         浙江天光地影影视有限公司
                         北京五星东方影视投资有限公司
《决战南京》             江苏省文化产业集团有限公司
                         中国出版集团
                         中国江苏省委宣传部
                         南京军区政治部前线文工团
《夺宝》                 山西梅花文化传播有限公司
                         山西广电影视艺术传媒有限公司
                         北京众和永益文化传播有限公司
《老爸的筒子楼》         北京中外名人影视制作有限责任公司
                         常州远东文化产业有限公司
《兵峰》                 广州军区政治部宣传部
                         深圳深广传媒有限公司
                         广州军区政治部电视艺术中心
《医者仁心》             中国电视剧制作中心有限责任公司
                         中共重庆市委宣传部
                         卫生部新闻宣传中心
                         重庆市卫生局
                         重庆润视影视传播有限公司
《我是特种兵》           北京小马奔腾壹影视文化发展有限公司
                         南京军区政治部前线文工团
《来不及说我爱你》       电广传媒文化发展有限公司
                         北京光彩世纪文化艺术有限公司
《杨三姐出嫁》         唐山市文学艺术界联合会
                         中国国际电视总公司
                         中视影视制作有限公司
                         河北电影电视剧制作中心
《远山的红叶》           中国电视剧制作中心有限责任公司
                         中央纪委监察部电化教育中心
《幸福来敲门》           天津电视台
                         天视卫星传媒股份有限公司
                         东阳满天星文化发展有限公司
《金陵秘事》             深圳市新原野娱乐传媒有限公司
                         中共广东省委宣传部
《金婚风雨情》           北京电视艺术中心有限公司
                         北京广播电视台
                         北京电视台
                         北京世纪星润影视投资咨询有限公司
                         东阳市花儿影视文化有限公司
《南下南下》             武汉影视艺术传媒有限公司
                         中共湖北省委宣传部
                         北京华谊兄弟娱乐投资有限公司
                         海南明珠影业有限公司
                         武汉传奇人影视有限公司
《咱家那些事》           北京大唐辉煌传媒股份有限公司
                         星美(北京)影业有限公司
《星际精灵蓝多多》       天津电视台
                         天津电视艺术发展有限公司 
                         北京非常友文化传播有限公司
                         中央电视台少儿频道
                         环境保护部环境发展中心
                         中国清洁发展机制基金
                         中国绿化基金会
《洪武大案》             河北电影电视剧制作中心
《革命人永远是年轻》     SMG尚世影业
                         上海广播电视台
                         北京中外名人影视制作公司
                         中共山西省委宣传部
                         中共湖北省委宣传部
《娘》                   北京华盛金榜国际传媒有限公司
                         南方广播影视传媒集团
                         广东雅信文化传播公司
《敌后便衣队传奇》       徐州广播电视台
                         中央新闻纪录电影制片厂
                         南京军区前线文工团
                         北京现代天幕影视文化传播有限公司
                         江苏光线传媒有限公司
                         大汉飞龙集团
                         淮海车辆控股集团
《铁血使命》             贵州广播电视台
                         海润影视制作有限公司
                         贵州创娱文化传媒有限责任公司
《铁梨花》               大连天歌传媒股份有限公司
                         西安天晟影视文化有限公司
                         贵州电视台
《婚姻保卫战》           北京鑫宝源影视投资有限公司
                         上海宝宏影视文化传媒有限公司
《第五空间》             济南军区政治部电视艺术中心
                         总参陆航部政治部
                         山东海辰实业有限公司
《雪花那个飘》           北京电视台
                         西安普通人影视制作有限公司
《最熟悉的陌生人》       天津电视台
                         天津电视艺术发展有限公司
                         东阳鼎泰影视文化传播有限公司
《新拿什么拯救你,我的爱人》   幸福蓝海影视文化集团股份有限公司
《嘎达梅林》             内蒙古蓝色故乡影业有限公司
                         通辽电视台
                         内蒙古党委宣传部
《演说论语》             湖北广播电视台电视影视频道
                         曲阜东方圣城文化传播有限公司
                         太原文佳影视制作公司
《樱桃》                 北京世纪东泽影视文化有限公司
                         本山传媒
                         黑龙江电视台
 
二、电视剧创作单项奖
1、电视剧最佳编剧奖:
《辛亥革命》编剧王朝柱
电视剧编剧提名奖:
《悬崖》编剧全勇先
《医者仁心》编剧徐萌
《中国地》编剧赵冬苓
2、电视剧最佳导演奖:
《中国地》导演阎建钢
电视剧导演提名奖:
《誓言今生》导演刘江
《悬崖》导演刘进
3、电视剧最佳摄像奖:
《辛亥革命》摄像孙冶平
《中国地》摄像钱滔
电视剧摄像提名奖:
《嘎达梅林》摄像陈珂
4、电视剧最佳美术奖:
《奢香夫人》美术杨朝晖
电视剧美术提名奖:
《中国远征军》美术马跃千
《辛亥革命》美术孙吉明
5、电视剧最佳录音奖:
《断刺》录音李昂
电视剧录音提名奖:
《风华正茂》录音程小龙
《永不磨灭的番号》录音孟菲
6、电视剧最佳照明奖:
《中国1921》照明曹文
电视剧照明提名奖:
《开天辟地》照明李介军
《金婚风雨情》照明郑自力
 
三、电视文艺节目奖
最佳电视文艺节目(1部)
《2012春节联欢晚会》                       中央电视台
电视文艺节目组委会特别奖(3部,以首字笔划为序)
《中国2010上海世博会开幕式仪式暨文艺演出》  上海广播电视台
                                            上海东方娱乐传媒集团有限公司大型活动中心等
《百花迎春—中国文学艺术界2012春节大联欢》  中国文联演艺中心
《启航—第16届亚洲运动会开幕式文艺晚会》    广州电视台
                                            第16届亚运会组委会
                                            中央电视台
优秀电视文艺节目(10部,以首字笔划为序)
《“民歌韵红歌情—我唱山歌给党听”—庆祝建党90周年大型音乐活动》  贵州广播电视台
《“声动清明”大型朗诵会》                   河北电视台
《2011北京电视台春节联欢晚会》               北京电视台
《在烂灿的阳光下—2011年“六一”晚会》       中央电视台
《阳光路上情满怀—2012军民迎新春文艺晚会》   解放军总政治部宣传部艺术局
                                             中央电视台
《明星童乐会》                               河北电视台
《非诚勿扰—美国专场》                       江苏省广播电视总台(集团)江苏卫视项目部
《非常完美》                                 贵州广播电视台
                                             贵州省广播电视台胡庶工作室
《第八届金鹰艺术节闭幕式暨第25届中国电视金鹰奖颁奖晚会》    湖南电视台
《激情唱响—才艺秀第一期》                   辽宁广播电视台
电视文艺节目提名奖(17部,以首字笔划为序)
《2011湖南卫视元宵喜乐会》                   湖南卫视宋点团队
《人民的声音—第二届中国聂耳音乐(合唱)周开幕式文艺晚会》      云南电视台
                                                 上海广播电视台
《三阳开泰—2012两岸闽南人春晚》                 福建省电视艺术家协会
                                                 泉州电视台
《王者归来中秋之夜—天津卫视2011中秋文艺晚会》   天津电视台卫视频道
《北京时间2012—湖南卫视跨年演唱会》             湖南电视台卫星频道
《汇剧亚洲—2011国剧盛典》                       安徽广播电视台电视节目研发中心
《龙娃闹春—2012河北电视台少儿春节晚会》         河北电视台少儿•科教频道
《扬帆2012—江苏卫视龙年春晚》                   江苏省广播电视总台(集团)卫视频道
《江门月中华情—2011中秋晚会》                   中央电视台中文国际频道
                                                 广东省委宣传部
                                                 江门市委市政府
《快乐大本营》                                   湖南卫视《快乐大本营》栏目组
《幸福我主宰—2012江苏卫视跨年演唱会》           江苏省广播电视总台(集团) 江苏卫视项目部
《星光大道》                                     中央电视台综艺频道《星光大道》栏目组
《济南第三届电视观众节跨年狂欢夜》               济南广播电视台
《党旗高高飘—贵州省纪念建党90周年特别节目》     贵州广播电视台文艺社教中心
《根深叶茂贵州情—2012四海贵州人春节大联欢》     贵州广播电视台文艺社教中心
《梨园春—豫疆情特别节目》                       河南电视台卫星频道《梨园春》栏目
《感恩祖国—四川省纪念“512”汶川特大地震三周年特别节目》       四川广播电视台
 
四、电视文艺创作单项奖
1、电视文艺节目最佳导演奖:
《中国2010年上海世博会开幕式仪式暨文艺演出》导演滕俊杰
电视文艺节目导演提名奖:
《北京时间2012—湖南卫视跨年演唱会》导演洪涛
《2012春节联欢晚会》导演哈文
2、电视文艺节目最佳摄像奖:
《第八届金鹰电视艺术节闭幕式暨第25届中国电视金鹰奖颁奖晚会》摄像龙建平等摄像团队
《中国2010年上海世博会开幕式仪式暨文艺演出》摄像程晓林
电视文艺节目摄像提名奖:
《启航—第16届亚洲运动会开幕式文艺晚会》摄像许斌
3、电视文艺节目最佳美术奖:
《2012春节联欢晚会》美术陈岩
电视文艺节目美术提名奖:
《启航—第16届亚洲运动会开幕式文艺晚会》美术苗培如
《北京时间2012—湖南卫视跨年演唱会》美术唐焱等
 
五、电视纪录片奖
最佳电视纪录片(1部)
《旗帜》                         中央电视台科教频道
                                 中央宣传部
                                 中央文献研究室
                                 中央党史研究室
                                  国家发展改革委
                                  国家广电总局
优秀电视纪录片(10部,以首字笔划为序)
《人民大会堂》                   北京电视台
《中国有个署立里》               深圳市电影电视家协会
                                 中共楚雄州委宣传部
                                 深圳市文学艺术界联合会
《那山那老人》                   重庆市万州区广播电视台
《走向海洋》                     海军政治部电视艺术中心
                                 国家海洋局
                                 北京三多堂传媒科技有限公司
《辛亥》                         北京电视台
《哈军工》                       广东省电视艺术家协会
                                 南方广播影视传媒集团
                                 广东电视台
《故宫100—第一辑》              中央电视台纪录频道
《春晚》                         中央电视台纪录频道
《深呼吸》                       广东南方电视台
                                 北京超维动力文化传播有限公司
《璀璨时空—石家庄历史文化影像志》   石家庄广播电视台
                                 中共石家庄市委宣传部
                                 中国视协电视纪录片学术委员会
 
电视纪录片提名奖(22部,以首字笔划为序)
《中国维和行动》                 八一电影制片厂
                                 中华人民共和国国防部维和事务办公室
                                 中国人民解放军总政治部宣传部
《壬辰龙年》                     新华通讯社
                                 中国新华新闻电视网英语台、机动采访室
                                 新华社欧洲总分社、北美总分社、亚欧总分社、巴黎分社
                                 新华社山东分社、四川分社、重庆分社
《长河》                         秦皇岛市广播电视台
                                 北京市社会科学界联合会
《丛林之心》                     天津电视台
《玉石传奇》                     北京科学教育电影制片厂
《西湖》                         浙江卫视
                                 浙江广电集团
《过河》                         西安电视台
《我的发小郭明义》               辽宁广播电视台北方节目制作中心
《护航正在进行》                 中央电视台军事节目中心
《没有共产党就没有新中国》       石家庄广播电视台
                                 中央电视台军事节目中心
                                 石家庄市委宣传部
                                 中国视协电视纪录片学术委员会
《辛亥革命》                     中央新闻纪录电影制片厂(集团)
                                 中共中央宣传部
                                 全国政协办公厅
                                 中央统战部
                                 中央文献研究室
                                 中央党史研究室
                                 中央档案馆
                                 中央电视台
《辛亥滦州起义》                 唐山广播电视台
                                 中央电视台《探索发现》
                                 北京盛事嘉途影视文化传播有限公司
《辛亥麓山魂》                   湖南广播电视台新闻中心
《松的国度》                     江苏省广播电视总台江苏卫视频道制作部
《雨花台》                       江苏省广播电视总台
                                 中共江苏省委党史工作办公室
《追忆达什达瓦》                 承德广播电视台
                                 中央电视台
《闽商》                         福建省广播影视集团新闻评论部
《爱唱侗歌的凯瑟琳》             贵州广播电视台
《教育能改变吗》                 上海广播电视台纪实频道
《绿丝带》                       贵州电视剧制作中心
                                 中共贵阳市委宣传部
《智者大师》                     浙江省天台县广播电视台
                                 浙江广电集团
                                 中共天台县委统战部
                                 天台县宗教文化交流协会
《融进三千里江山的英魂》         解放军电视宣传中心
                                 中华文化发展促进会
                                 中国华艺音像实业有限公司
 
六、电视纪录片创作单项奖
1、电视纪录片最佳编导奖:
《春晚》编导刘文
电视纪录片编导提名奖:
《辛亥》编导袁子勇
《过河》编导宋陟刚
2、电视纪录片最佳摄像奖:
《故宫100—第一辑》摄像刘畅
电视纪录片摄像提名奖:
《吉木萨尔》摄像卫国海
《西湖》摄像杨铭
 
七、动画片奖
最佳动画片
空缺
优秀动画片(5部,以首字笔划为序)
《水漫金山》                     镇江市广播电视台
                                 南京鸿宝影视文化有限公司
                                 镇江市水利投资公司
                                 中央新影集团
《成语国探秘》                   河北德龙文化传播有限公司
                                 央视动画有限公司
《呆家家》                       湖南金鹰卡通有限公司
                                 欧亚世纪国际数字影视有限公司
《家有浆糊》                     武汉银都文化传媒股份有限公司
《秦皇岛传奇》                   秦皇岛市广播电视台
                                 北京密贴夏国际影视传媒有限公司
动画片提名奖(10部,以首字笔划为序)
《大耳朵图图之小小欢乐魔法师》
                                 上海上影大耳朵图图影视传媒有限公司
                                 上海电影(集团)有限公司
《小好奇奇遇记》                 河北亚神影视艺术有限公司
                                 北京中视互动新媒体集团
                                 帷幄动画有限公司
《公路Q车吧》                   郑州麒麟动画影视发展有限公司
《少年司马光》                   河南华豫兄弟动画影视制作有限公司
《少林海宝》                     河南省漫画时代传媒有限公司
                                 上海城市动画有限公司
                                 吉林铭诺文化传播有限公司
《开心小镇(三)》               央视动画有限公司
《生肖传奇之十二生肖总动员》     深圳广播电影电视集团
                                 深圳华强数字动漫有限公司
《桃》                           沈阳天鹏动画制作有限公司
                                 金鹰卡通有限公司
《秦汉英雄传》                   北京辉煌动画公司
                                 央视动画有限公司
                                 青岛欧亚集团有限公司
《猪猪侠之积木世界的童话故事》   广东咏声文化传播有限公司
 
八、电视形象宣传片(含公益广告)奖
最佳电视形象宣传片(1部)
《CCTV-3“生活就是舞台”》       中央电视台综艺频道
优秀电视形象宣传片(4部,以首字笔划为序)
《地球很美也很脆弱》            上海广播电视台
                                真实传媒有限公司
                                上海幻维数码创意科技有限公司
《这里是北京》                  北京电视台
《爱的表达式》                  中央电视台广告经营管理中心
                                北京葵友广告有限公司
《新潍坊》                      潍坊电视台
电视形象宣传片提名奖 (10部,以首字笔划为序)
《2011你最有才形象片》          河南电视台都市频道
《2011快乐中国教师节公益片》    湖南卫视总编室形象部
《一个国家的成功》              四川广播电视台
《中国龙行天下形象片》          黑龙江电视台
《中蒙青年友好交流活动宣传片》  内蒙古电视台汉语卫视中心
                                中共团中央
                                中华全国青年联合会
                                内蒙古自治区党委
                                内蒙古自治区人民政府
《讲文明从身边做起系列篇》      济南广播电视台
                                济南市精神文明建设委员会
《保洁叔的梦想》                浙江广播电视集团浙江卫视
《美丽的许昌我的家》            许昌电视台
《善行河北之周汝珍篇》          河北电视台
《新疆欢迎你》                  新疆电视台
 
送欢乐下基层
  • 中国文联、中国视协送欢乐下基层走进福建
  • 中国文联、中国视协“送欢乐下基层”慰问演出在保定举办
“一带一路”全媒体短视频平台 《丝界》即将推出
纪录中国理事会与丝界传媒共同打造的全球首个“一带一路”全媒..
首届国学春晚新闻发布会在京举行
2016年12月20日,“首届国学春晚”新闻发布会在北京举行。据悉..
首份电视媒体融合发展报告发布
2016年8月25日,在今天上午BIRTV媒体融合高峰论坛上,中国电影电视技术学..
第九届新农村电视艺术节征集作品通知
下载:第九届新农村电视艺术节征集作品通知下载:第九届新农村电视艺术节..
黑龙江视协开展“到人民中去”为人民放歌志愿服务日活动
2017年5月23日,黑龙江省电视艺术家协会纪念延安文艺座谈会七十五周年暨..
第五届亚洲微电影艺术节征集作品通知
附:第五届亚洲微电影艺术节征集作品通知附:亚洲微电影艺术节参评登记表