欢迎访问中国电视艺术家协会!
金鹰奖
 

第十七届中国电视金鹰奖

来源:中国视协    责编:宋亚丽
第十七届中国电视金鹰奖(1999年)
奖       项
获  奖  剧 目
制 作 单 位
优秀长篇连续剧(九集以上)
还珠格格(一)(24集)
湖南经济电视台
红处方(19集)
天津电视台制作中心新视野工作室
啊,山还是山(17集)
羊城铁路总公司电视制作中心
雍正王朝(44集)
长沙电视台、中央电视台影视部、北京同道文化发展有限公司
牵手(18集)
中央电视台影视部
婆婆·媳妇·小姑(22集)
上海东方电视台、上海南国影业公司
毕业生(13集)
陕西电视台、陕西电视台汉唐电视剧工作室
姐妹(20集)
广州电视剧制作中心、广州电视台
绍兴师爷(23集)
绍兴电视台、浙江华新影视有限责任公司
天若有情(16集)
南京电视台、中央电视台、江苏电视台
优秀中篇连续剧(3-8集)
呼唤(5集)
天津电视台电视剧制作中心、中共天津市纪律检查委员会 
朱德上井冈(8集)
南京军区电视艺术中心、兰州军区电视艺术中心
少奇同志(8集)
海军政治部电视艺术中心、中国银行、中央电视台影视部
虎踞钟山(7集)
南京军区政治部前线话剧团、中央电视台影视部、南京有线电视台
大学女孩(7集)
中央电视台影视部、吉林市电视台
济南战役(8集)
济南军区前卫艺术中心、中央电视台、济南电视台
走过秋冬春夏(6集)
南宁有线电视台、中央电视台影视部
笑傲苍穹(5集)
空军电视艺术中心、中央电视台影视部
优秀短篇连续剧(1-2集)
太阳出山岗(2集)
天津电视台电视剧制作中心、中央电视台影视部 
女兵甘甜(2集)
南京军区政治部文化部、中央电视台影视部
纺织女工(2集)
山东潍坊电视台、中央电视台影视部、山东电视剧制作中心
百姓记者(2集)
黑龙江省电视艺术家协会、哈尔滨日报社、中央电视台影视部
小哨所(2集) 
中国人民解放军第二炮兵政治部电视艺术中心、中央电视台影视部
优秀儿童剧
少年英雄王二小(2集)
河北省影视艺术家协会、河北省文学艺术界联合会
小萝卜头(8集)
江苏电视台、徐州电视台、南京北泉文化公司
花季雨季(11集)
深圳市金杉影视策划公司、南京市有线电视台
蓝月亮(2集) 
泰安电视台、山东影视制作中心、中央电视台
优秀戏曲电视剧
王昭君(4集)
江苏电视台、江苏省文化艺术发展基金会
狸猫换太子(12集)
上海电视台、中央电视台
啼笑姻缘(12集)
安徽电视台、中央电视台中国电视剧制作中心
变脸(2集)
四川电视台电视剧制作中心、四川省川剧院、中央电视台
优秀合拍电视剧
真命小和尚之十二铜人(22集)
上海永乐电影电视集团公司、新加坡电视机构 
花落花开(32集)
南京电视台、台湾超群传播公司
雍正、小碟、年羹尧(40集)
天津电视台、九州音像出版公司、台湾永真电视电影公司
电视剧优秀歌曲奖
(得民心者得天下)
雍正王朝
(清官难断家务事)
婆婆·媳妇·小姑
(好姐妹)
姐妹
综合性文艺节目
99春节联欢晚会 
中央电视台文艺中心文艺部
我们万众一心——大型振灾义演晚会
中央电视台文艺部、中华慈善总会、中国红十字会
相约98——纪念香港回归一周年大型晚会
中央电视台戏曲音乐部
走进新时代 
中央电视台戏曲音乐部、中共深圳市委宣传部
抗洪精神颂
中央电视台戏曲音乐部
双重喜庆——九九年春节贺岁特别节目 
重庆电视台文艺部、香港凤凰卫视
电视专题文艺节目
旋转舞台》春节特辑——维也纳的东方神韵 
中央电视台文艺中心文艺部
民歌魂 北京电视台文艺部
黄河歌谣
济南电视台
艺苑风景线——王馥荔专辑 
中国广播艺术团、中央电视台
家在云之南
上海电视台文艺中心、上海非凡艺术有限公司
伊犁河情思 
新疆经济电视台
电视文学专题节目
无名烈士祭 
山东电视台总编室《午夜相伴》栏目
记忆中的一位少女 
浙江电视台文艺部
音乐电视
相约九八
中央电视台戏曲音乐部
让世界充满爱
中央电视台戏曲音乐部
山路十八弯
湖北电视台文艺部、千里马集团
花季雨季
深圳市青少年活动中心、中央电视台、深圳市委宣传部
九九归一
中央电视台戏曲音乐部、新华社澳门分社文宣部、福建电视台音乐电视创作室
昭君出塞
辽宁电视台文艺部
嘎纽纽 
河北电视台青少部
龙子龙孙 
河北电视台文艺部
优秀长篇电视纪录片
澳门岁月 
中央电视台社教中心纪录片部
中华之盾
中华人民共和国海关总署办公厅、中央电视台
中国博物馆
深圳市委宣传部、国家文物局
改革开放二十年
中央电视台纪录片部
中国人
中央电视台社教中心纪录片部、全国各地方电视台
决战九江
九江电视台
晋察冀文艺兵 保定电视台
共和国之最 
浙江影视创作所、中共浙江省委宣传部、中国教育电视台
短篇电视纪录片
真心英雄 
天津电视台专题部
希望从这里延伸
新疆经济电视台
中国军医和英国战俘
河南电视台国际部
来自无声世界的报告
大连电视台纪录片创作室
苗家三姐妹
贵州电视台
生活特别记录——爱的故事 
浙江电视台社教部《生活》栏目
本色
河南电视台专题部
应聘妈妈 
四川电视台国际部
电视动画片类作品奖
小糊涂神
深圳日中天动画艺术有限公司、中央电视台
济公传奇 
中央电视台动画片部
阿笨猫
中央电视台动画片部
小贝流浪记
中央电视台动画片部、北京科学教育电影制片厂 
封神榜传奇
上海美术电影制片厂
小精灵灰豆
中央电视台动画片部、北京科学教育电影制片厂
奖       项
获  奖  人
获  奖  剧 目
优秀男主角 
吴若甫
牵手
程建勋
虎踞钟山
唐国强
雍正王朝
优秀女演员
赵薇
还珠格格
常远
姐妹
蒋雯丽
牵手
优秀男配角
王绘春
雍正王朝
严志成
牵手
焦晃
雍正王朝
优秀女配角
杨昆
婆婆·媳妇·小姑
何琳
牵手
盖丽丽
银楼
长篇电视剧最佳编剧
刘和平(执笔) 罗强烈
雍正王朝
长篇电视剧最佳导演
杨阳
牵手
长篇电视剧最佳摄像
马宁
牵手
长篇电视剧最佳美术
秦多
雍正王朝
长篇电视剧最佳录音
朱江 林海 郝学术
红处方
长篇电视剧最佳音乐
徐沛东
雍正王朝
长篇电视剧最佳剪辑
刘淼淼
雍正王朝
长篇电视剧最佳照明
杜朋
红处方
中短篇电视剧最佳编剧
龙太岭 丛正里 殷习华 孙颖
济南战役
中短篇电视剧最佳导演
孙波
少奇同志
中短篇电视剧最佳摄像
汪洋 刘跃进 李心安
济南战役
中短篇电视剧最佳美术
(空缺)
 
中短篇电视剧最佳录音
林海
太阳出山岗
中短篇电视剧最佳音乐
郭鼎立
济南战役
中短篇电视剧最佳剪辑
莫珊
变脸
中短篇电视剧最佳照明
嵇中传
变脸
电视文艺类最佳导演
陈雨露
我们万众一心——大型赈灾义演晚会
电视文艺类最佳摄像
高军
记忆中的一位少女
电视文艺类最佳美术
樊跃
走进新时代
电视文艺类最佳照明
蔡尉等
99春节联欢晚会
电视文艺类最佳录音
梁柏强
我们万众一心——大型赈灾义演晚会
电视文艺类最佳音乐
侯钧
民歌魂
电视文艺类最佳音乐电视创意
尹建平
山路十八弯
电视纪录片最佳编导
李凯 胡铮
澳门岁月
电视纪录片最佳摄像
胡铮 多吉
澳门岁月
电视纪录片最佳剪辑
(空缺)
电视纪录片最佳录音
王庆武 锁国庆 冯奇 王建康
晋察冀文艺兵
电视动画片最佳编剧
孙幼军
小贝流浪记
电视动画片最佳导演
蔡志军 庞宇萍 魏星 亢宝晶 邵建明 李国英 朱虹等
阿笨猫
电视动画片最佳形象设计
马守宏
小糊涂神
电视动画片最佳场景设计
俞臻彦
封神榜传奇
电视动画片最佳音乐
梁钢
阿笨猫
送欢乐下基层
  • 中国文联、中国视协送欢乐下基层走进福建
  • 中国文联、中国视协“送欢乐下基层”慰问演出在保定举办
“一带一路”全媒体短视频平台 《丝界》即将推出
纪录中国理事会与丝界传媒共同打造的全球首个“一带一路”全媒..
首届国学春晚新闻发布会在京举行
2016年12月20日,“首届国学春晚”新闻发布会在北京举行。据悉..
首份电视媒体融合发展报告发布
2016年8月25日,在今天上午BIRTV媒体融合高峰论坛上,中国电影电视技术学..
第九届新农村电视艺术节征集作品通知
下载:第九届新农村电视艺术节征集作品通知下载:第九届新农村电视艺术节..
黑龙江视协开展“到人民中去”为人民放歌志愿服务日活动
2017年5月23日,黑龙江省电视艺术家协会纪念延安文艺座谈会七十五周年暨..
第五届亚洲微电影艺术节征集作品通知
附:第五届亚洲微电影艺术节征集作品通知附:亚洲微电影艺术节参评登记表